Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Verwaltungsorganisation

Organisation der Stadtverwaltung Wetzikon

Die Verwaltung der Stadt Wetzikon ist in fünf Geschäftsbereiche aufgeteilt. Die Leiterinnen und Leiter dieser Bereiche sind Mitglieder der Geschäftsleitung, welche die Arbeit der Stadtverwaltung Wetzikon steuert.

Nachfolgend finden Sie das ganze Organigramm der Stadtverwaltung, Aufgeteilt nach Personen und Aufgabengebieten.

Organigramm Stadtverwaltung — 114Kb
Organigramm Stadtverwaltung per 1. Januar 2019

Geschäftsleitung Stadtverwaltung

Peter Marcel

Marcel Peter

Marcel Peter

Stadtschreiber
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 70
marcel.peter@wetzikon.ch

 

 

Schnurrenberger Kurt

Kurt Schnurrenberger

Kurt Schnurrenberger

Leiter Geschäftsbereich Dienste
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 18
Fax: +41 44 931 32 01
kurt.schnurrenberger@wetzikon.ch

 

 

Keller Ruedi

Ruedi Keller

Ruedi Keller

Leiter Geschäftsbereich Finanzen + Immobilien
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 30
Fax: +41 44 931 32 01
ruedi.keller@wetzikon.ch

 

 

Büsser Marie-Therese

Marie-Therese Büsser

Marie-Therese Büsser

Leiterin Geschäftsbereich Alter, Soziales + Umwelt
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 54
Fax: +41 44 931 32 01
marie-therese.buesser@wetzikon.ch

 

 

Bosshardt Claudia

Claudia Bosshardt

Claudia Bosshardt

Leiterin Geschäftsbereich Bildung + Jugend
Gulidsloostrasse 1
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 931 23 24
claudia.bosshardt@wetzikon.ch

 

 

Gerber Thomas

Thomas Gerber

Thomas Gerber

Leiter Geschäftsbereich Bau + Infrastruktur
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 24 03
thomas.gerber@wetzikon.ch

 

 

Buri Martina

Martina Buri

Martina Buri

Stellvertretende Stadtschreiberin
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 71
Fax: +41 44 931 32 01
martina.buri@wetzikon.ch