Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Immobilien

Beispielbild Immobilie

Die Gemeindeversammlung Wetzikon hat im Juni 2012 der Zusammenführung der Liegenschaftendienste der Politischen Gemeinde, der Primarschulgemeinde Wetzikon und der Sekundarschulgemeinde Wetzikon-Seegräben zugestimmt.

Anfang Mai 2013 hat die Abteilung Immobilien Stadt Wetzikon offiziell ihren Betrieb aufgenommen. Zusammen mit den Sachbearbeitenden Liegenschaftendienst Primarschule sowie  der Sekundarschulgemeinde Wetzikon-Seegräben hat der Abteilungsleiter Bruno Odermatt mit dem Aufbau eines Integrale Immobilienmanagements für die öffentliche Hand begonnen. Dabei steht die ganzheitliche und nachhaltige Betrachtung der Immobilien der öffentlichen Hand (Werterhaltung/Entwicklung/Strategien/Bewirtschaftung/Betrieb usw.) sowie die Bau- und Projektleitung von grösseren Projekten im Vordergrund.

Das Ziel ist die Schaffung und Leitung eines professionellen Dienstleistungs- und Kompetenzzentrums für alle Liegenschafts- und Bauprojektfragen der städtischen Liegenschaften. Als Erstes wurde der Aufbau und die Organisation sowie deren Leistungen der neuen Abteilung Immobilien angegangen. Dazu gehören die entsprechenden Rollen- und Funktionsdefinitionen, die wichtigsten Arbeitsprozesse sowie die Regelung von Aufgaben/Kompetenzen und Verantwortlichkeiten zur optimalen Abwicklung der spezifischen Immobilientätigkeiten.

Odermatt Bruno

Bruno Odermatt

Bruno Odermatt

Abteilungsleiter Immobilien
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 02
bruno.odermatt@wetzikon.ch

 
Bossart Peter

Peter Bossart

Peter Bossart

Bau- und Projektleiter
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 69
peter.bossart@wetzikon.ch

 
Kiowani-Gerber Stephanie

Stephanie Kiowani-Gerber

Stephanie Kiowani-Gerber

Bauprojektleiterin
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 63
stephanie.kiowani@wetzikon.ch

 
Heid Manfred

Manfred Heid

Manfred Heid

Bereichsleiter Facility Management
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 79
manfred.heid@wetzikon.ch

 
Naef Elvira

Elvira Naef

Elvira Naef

Sachbearbeiterin Facility Management
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 31
elvira.naef@wetzikon.ch

 
Epper Monika

Monika Epper

Monika Epper

Sachbearbeiterin Facility Management
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 81
monika.epper@wetzikon.ch

 
Walliser Roger

Roger Walliser

Roger Walliser

Sachbearbeiter Facility Management
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 05
Fax: +41 44 931 32 01
roger.walliser@wetzikon.ch

 
Stadtratsbeschluss - Immobilienstrategie — 495Kb
Dieses Dokument ist die Genehmigung der Immobilienstrategie der Stadt Wetzikon (Auszug aus dem Protokoll des Stadtrats Wetzikon vom 29. Juni 2016).

Kontakt

Stadt Wetzikon
Abteilung Immobilien
Bahnhofstr. 167
8620 Wetzikon

Telefon:   044 931 24 00
E-Mail:     Immobilien@wetzikon.ch

Coronavirus

Alle städtischen Verwaltungsgebäude sind wieder öffentlich zugänglich.

Wenn immer möglich, sollen Dienstleistungen aber weiterhin online, per Telefon oder via E-Mail bezogen werden.

Zur Corona-Virus-Sonderseite