Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Immobilien

Beispielbild Immobilie

Die Gemeindeversammlung Wetzikon hat im Juni 2012 der Zusammenführung der Liegenschaftendienste der Politischen Gemeinde, der Primarschulgemeinde Wetzikon und der Sekundarschulgemeinde Wetzikon-Seegräben zugestimmt.

Anfang Mai 2013 hat die Abteilung Immobilien Stadt Wetzikon offiziell ihren Betrieb aufgenommen. Zusammen mit den Sachbearbeitenden Liegenschaftendienst Primarschule sowie  der Sekundarschulgemeinde Wetzikon-Seegräben hat der Abteilungsleiter Bruno Odermatt mit dem Aufbau eines Integrale Immobilienmanagements für die öffentliche Hand begonnen. Dabei steht die ganzheitliche und nachhaltige Betrachtung der Immobilien der öffentlichen Hand (Werterhaltung/Entwicklung/Strategien/Bewirtschaftung/Betrieb usw.) sowie die Bau- und Projektleitung von grösseren Projekten im Vordergrund.

Das Ziel ist die Schaffung und Leitung eines professionellen Dienstleistungs- und Kompetenzzentrums für alle Liegenschafts- und Bauprojektfragen der städtischen Liegenschaften. Als Erstes wurde der Aufbau und die Organisation sowie deren Leistungen der neuen Abteilung Immobilien angegangen. Dazu gehören die entsprechenden Rollen- und Funktionsdefinitionen, die wichtigsten Arbeitsprozesse sowie die Regelung von Aufgaben/Kompetenzen und Verantwortlichkeiten zur optimalen Abwicklung der spezifischen Immobilientätigkeiten.

 

Odermatt Bruno

Bruno Odermatt

Bruno Odermatt

Abteilungsleiter Immobilien
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 02
Fax: +41 44 931 32 01
bruno.odermatt@wetzikon.ch

 
Peter Bossart

Bau- und Projektleiter
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 69
Fax: +41 44 931 32 01
peter.bossart@wetzikon.ch

 
Stephanie Kiowani-Gerber

Bauprojektleiterin
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 63
Fax: +41 44 931 32 01
stephanie.kiowani@wetzikon.ch

 
Elvira Friedli

Sachbearbeiterin
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 31
Fax: +41 44 931 32 01
elvira.friedli@wetzikon.ch

 
Manfred Heid

Bereichsleiter Facility Management VV
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 79
Fax: +41 44 931 32 01
manfred.heid@wetzikon.ch

 
Michael Huwyler

Assistent Immobilien
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 81
michael.huwyler@wetzikon.ch

 
Roger Walliser

Sachbearbeiter
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 23 05
Fax: +41 44 931 32 01
roger.walliser@wetzikon.ch

 

Dienste