Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Büro

Das Büro ist für die Organisation des Grossen Gemeinderates verantwortlich. Das Büro des Gemeinderates besteht aus der Präsidentin oder dem Präsidenten, zwei Vizepräsidentinnen oder Vizepräsidenten, der Ratssekretärin oder dem Ratssekretär bzw. deren oder dessen Stellvertretung, drei Stimmenzählenden und allenfalls weiteren Mitgliedern. Jede Fraktion hat Anspruch auf mindestens einen Sitz im Büro. Die Ratssekretärin nimmt an den Sitzungen des Büros mit beratender Stimme teil.

Zusammensetzung des Büros für die Amtsdauer 2018/2019

Wunderli Martin

Martin Wunderli

Martin Wunderli

Präsident Grosser Gemeinderat
Dorfstrasse 38
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 40 74
martin.wunderli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kaufmann Stefan

Stefan Kaufmann

Stefan Kaufmann

1. Vizepräsident
Schönenwerdstrasse 84
8620 Wetzikon
stefan.kaufmann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Meier Hitz Brigitte

Brigitte Meier Hitz

Brigitte Meier Hitz

2. Vizepräsidentin
Flurystrasse 7b
8620 Wetzikon
Mobil: 079 669 93 10
brigitte.meier@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bürgin Urs

Urs Bürgin

Urs Bürgin

1. Stimmenzähler
Bahnhofstrasse 231
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 20 70
urs.buergin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Burch Stefan

Stefan Burch

Stefan Burch

2. Stimmenzähler
Grossensteinstrasse 58
8620 Wetzikon
Privat: 043 538 28 82
stefan.burch@parlament-wetzikon.ch

 

 


Obrist Bigi

Bigi Obrist

Bigi Obrist

3. Stimmenzählerin
Dorfstrasse 41
8620 Wetzikon
Mobil: 079 703 08 77
bigi.obrist@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Wahrbichler Margrith

Margrith Wahrbichler

Margrith Wahrbichler

Mitglied
Schornäglenstrasse 55
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 70 27
margrith.wahrbichler@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Gross Franziska

Franziska Gross

Franziska Gross

Ratssekretärin
Bahnhofstrasse 167
8622 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 15
franziska.gross@wetzikon.ch

 
zurück zum Portal

Logo Wetzikon