Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Geschäftsleitung

Die Geschäftsleitung ist für die Organisation des Parlaments verantwortlich. Sie besteht aus der Präsidentin oder dem Präsidenten, zwei Vizepräsidentinnen oder Vizepräsidenten, der Parlamentsschreiberin oder dem Parlamentsschreiber (beratende Stimme), drei Stimmenzählenden und allenfalls weiteren Mitgliedern. Jede Fraktion hat Anspruch auf mindestens einen Sitz in der Geschäftsleitung.

Zusammensetzung der Geschäftsleitung für das Amtsjahr 2022/2023

 


Burch Stefan

Stefan Burch

Stefan Burch

Parlamentspräsident
Grossensteinstrasse 58
8620 Wetzikon
Privat: 043 538 28 82
stefan.burch@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zopp Philipp

Philipp Zopp

Philipp Zopp

1. Vizepräsident
Bahnhofstrasse 121
8620 Wetzikon
philipp.zopp@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Heusser Rebecca

Rebecca Heusser

Rebecca Heusser

2. Vizepräsidentin


Mobil: 078 633 02 70
rebecca.heusser@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Wolfensberger Andreas

Andreas Wolfensberger

Andreas Wolfensberger

1. Stimmenzähler
Bachtelstrasse 10
8620 Wetzikon
Mobil: 079 442 04 46
andreas.wolfensberger@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wepfer Jonas

Jonas Wepfer

Jonas Wepfer

2. Stimmenzähler
Asylstrasse 51a
8620 Wetzikon
jonas.wepfer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Müller Marco

Marco Müller

Marco Müller

3. Stimmenzähler
Schulhausstrasse 5
8620 Wetzikon
Mobil: 078 610 33 01
marco.mueller@parlament-wetzikon.ch

 

 


Gross Franziska

Franziska Gross

Franziska Gross

Parlamentsschreiberin
Bahnhofstrasse 167
8620 Wetzikon
Geschäft: +41 44 931 32 15
franziska.gross@wetzikon.ch

 

Sitzungen.PNG

Nächste Sitzung des Parlaments – weiterlesen

Parlamentsnews

19.07.2022

FK I befürwortet Teilrevision der Gebührenverordnung.

Weiterlesen

18.07.2022

RPK für Genehmigung der Kreditabrechnung Canetg.

Weiterlesen

12.07.2022

Audioprotokoll zur gestrigen Parlamentssitzung verfügbar.

Weiterlesen

11.07.2022

Ergänzungsbericht zum Postulat Herberge liegt vor.

Weiterlesen

Ältere Meldungen anzeigen
zurück zum Portal

Logo Wetzikon