Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Mitglieder

Mit einem Klick auf den Namen erfahren Sie, welche parlamentarischen Vorstösse von dem Mitglied des Grossen Gemeinderates eingereicht worden sind.

Die Mitglieder des Grossen Gemeinderates in alphabetischer Reihenfolge

Altwegg Martin

Martin Altwegg

Martin Altwegg

Gemeinderat (SP)
Höhenstrasse 12
8620 Wetzikon
martin.altwegg@parlament-wetzikon.ch

 

 


Argiro Renzo

Renzo Argiro

 

 


Bassu Pascal

Pascal Bassu

Pascal Bassu

Gemeinderat (SP)
Rapperswilerstrasse 15
8620 Wetzikon
Mobil: 079 688 98 70
Privat: 044 972 19 91
pascal.bassu@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bertschinger Bruno

Bruno Bertschinger

Bruno Bertschinger

Gemeinderat (SVP)
Ringwilerstrasse 46
8620 Wetzikon
Privat: 044 930 00 75
bruno.bertschinger@parlament-wetzikon.ch

 

 


Burch Stefan

Stefan Burch

Stefan Burch

Gemeinderat (EVP)
Grossensteinstrasse 58
8620 Wetzikon
Privat: 043 538 28 82
stefan.burch@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bürgin Urs

Urs Bürgin

Urs Bürgin

Gemeinderat (FDP)
Bahnhofstrasse 231
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 20 70
urs.buergin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Cadonau Roger

Roger Cadonau

Roger Cadonau

Gemeinderat (EDU)
Hofstrasse 52
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 33 04
roger.cadonau@parlament-wetzikon.ch

 

 


Egli Thomas

Thomas Egli

Thomas Egli

Gemeinderat (FDP)
Elisabethenstrasse 1
8620 Wetzikon
thomas.egli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Elliscasis-Fasani Sandra

Sandra Elliscasis-Fasani

Sandra Elliscasis-Fasani

Gemeinderätin (FDP)
Schlossbachstrasse 2
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 995 18 84
Mobil: 079 463 93 62
sandra.elliscasis-fasani@parlament-wetzikon.ch

 

 


Erdin Andreas

Andreas Erdin

Andreas Erdin

Gemeinderat (GLP)
Messikommerstrasse 4
8620 Wetzikon
Privat: 043 477 57 08
andreas.erdin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Fritzsche Tina

Tina Fritzsche

Tina Fritzsche

Gemeinderätin (GLP)
Ettenbohlstrasse 24
8623 Wetzikon
Privat: 044 970 27 29
tina.fritzsche@parlament-wetzikon.ch

 

 


Gerber Urs

Urs Gerber

Urs Gerber

Gemeinderat (EDU)
Mühlestrasse 28
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 02 70
urs.gerber@parlament-wetzikon.ch

 

 


Homberger Stefan

Stefan Homberger

 

 


Joos Jürg

Jürg Joos

 

 


Kaufmann Stefan

Stefan Kaufmann

Stefan Kaufmann

Gemeinderat (SVP)
Schönenwerdstrasse 84
8620 Wetzikon
stefan.kaufmann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kübler Walter

Walter Kübler

Walter Kübler

Gemeinderat (EVP)
Schwalbenstrasse 82
8623 Wetzikon
Mobil: 079 410 24 89
Privat: 044 930 45 43
walter.kuebler@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kündig-Albrecht Esther

Esther Kündig-Albrecht

Esther Kündig-Albrecht

Gemeinderätin (GP)
Hofstrasse 95
8620 Wetzikon
esther.kuendig-albrecht@parlament-wetzikon.ch

 

 


Lanciano Peter

Peter Lanciano

Peter Lanciano

Gemeinderat (CVP)
Eichholzstrasse 35
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 401 22 48
Mobil: 079 665 86 67
Privat: 044 941 62 37
peter.lanciano@parlament-wetzikon.ch

 

 


Lenz Stefan

Stefan Lenz

Stefan Lenz

Gemeinderat (FDP)
Schwalbenstrasse 126
8623 Wetzikon
Mobil: 079 354 23 84
Privat: 044 930 17 82
stefan.lenz@parlament-wetzikon.ch

 

 


Luginbühl Rolf

Rolf Luginbühl

Rolf Luginbühl

Gemeinderat (FLW)
Bahnhofstrasse 137
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 934 60 70
rolf.luginbuehl@parlament-wetzikon.ch

 

 


Mathez Stephan

Stephan Mathez

 

 


Mayr Mike

Mike Mayr

Mike Mayr

Gemeinderat (SVP)


Mobil: 076 546 02 26
mike.mayr@parlament-wetzikon.ch

 

 


Meissner Joachim

Joachim Meissner

Joachim Meissner

Gemeinderat (GLP)
Schornäglenstrasse 41
8623 Wetzikon
Privat: 044 558 70 76
joachim.meissner@parlament-wetzikon.ch

 

 


Obrist Bigi

Bigi Obrist

Bigi Obrist

Gemeinderätin (AW)
Dorfstrasse 41
8620 Wetzikon
Mobil: 079 703 08 77
bigi.obrist@parlament-wetzikon.ch

 

 


Poschung Susanne

Susanne Poschung

Susanne Poschung

Gemeinderätin (SVP)
Tödistrasse 8
8620 Wetzikon
Mobil: 079 655 10 40
susanne.poschung@parlament-wetzikon.ch

 

 


Rohrbach Brigitte

Brigitte Rohrbach

Brigitte Rohrbach

Gemeinderätin (SP)
Usterstrasse 40
8620 Wetzikon
brigitte.rohrbach@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Schaffer Rico

Rico Schaffer

Rico Schaffer

Gemeinderat (SVP)
Weststrasse 78
8620 Wetzikon
Mobil: 079 627 62 09
rico.schaffer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Spiess Barbara

Barbara Spiess

Barbara Spiess

Gemeinderätin (SP)
Morgenstrasse 44
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 10 26
barbara.spiess@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wachter Christoph

Christoph Wachter

Christoph Wachter

Gemeinderat (SP)
Weinbergstrasse 28
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 932 26 71
christoph.wachter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wahrbichler Margrith

Margrith Wahrbichler

Margrith Wahrbichler

Gemeinderätin (FLW)
Schornäglenstrasse 55
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 70 27
margrith.wahrbichler@parlament-wetzikon.ch

 

 


Walter Christine

Christine Walter

 

 


Weber Stephan

Stephan Weber

Stephan Weber

Gemeinderat (FDP)
Alpenstrasse 36
8620 Wetzikon
Geschäft: 043 268 85 87
Privat: 044 972 28 00
stephan.weber@parlament-wetzikon.ch

 

 


Weilenmann Elmar

Elmar Weilenmann

Elmar Weilenmann

Gemeinderat (BDP)
Industriestrasse 5
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 930 07 87
elmar.weilenmann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wunderli Martin

Martin Wunderli

Martin Wunderli

Gemeinderat (GP)
Dorfstrasse 38
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 40 74
martin.wunderli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zimmermann Rolf

Rolf Zimmermann

Rolf Zimmermann

Gemeinderat (SVP)
Langfurrenstrasse 15
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 29 87
rolf.zimmermann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zweifel Toni

Toni Zweifel

Toni Zweifel

Gemeinderat (CVP)
Morgenrainstrasse 16
8620 Wetzikon
Mobil: 079 937 10 01
toni.zweifel@parlament-wetzikon.ch

 
zurück zum Portal

Logo Wetzikon