Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Mitglieder

Parlamentsfoto 2018

Parlamentsfoto 2018

Foto: Klaus Hofmann

Legislatur 2018–2022

Mit einem Klick auf den Namen erfahren Sie, welche parlamentarischen Vorstösse von dem Mitglied des Grossen Gemeinderats eingereicht worden sind und in welchen Gremien und Kommissionen es Mitglied war resp. ist.

Die Mitglieder des Grossen Gemeinderats in alphabetischer Reihenfolge

Altwegg Martin

Martin Altwegg

Martin Altwegg

Alterspräsident/Gemeinderat (SP)
Höhenstrasse 12
8620 Wetzikon
martin.altwegg@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bertschinger Bruno

Bruno Bertschinger

Bruno Bertschinger

Gemeinderat (SVP)
Ringwilerstrasse 46
8620 Wetzikon
Privat: 044 930 00 75
bruno.bertschinger@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bruderer Timotheus

Timotheus Bruderer

Timotheus Bruderer

Gemeinderat (SVP)
Römerfeldstrasse 5
8620 Wetzikon
Mobil: 079 437 40 25
timotheus.bruderer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Burch Stefan

Stefan Burch

Stefan Burch

2. Vizepräsident/Gemeinderat (EVP)
Grossensteinstrasse 58
8620 Wetzikon
Privat: 043 538 28 82
stefan.burch@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bürgin Urs

Urs Bürgin

Urs Bürgin

1. Vizepräsident/Gemeinderat (FDP)
Bahnhofstrasse 231
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 20 70
urs.buergin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Cadonau Roger

Roger Cadonau

Roger Cadonau

Gemeinderat (EDU)
Hofstrasse 52
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 33 04
roger.cadonau@parlament-wetzikon.ch

 

 


Delihasani Advije

Advije Delihasani

Advije Delihasani

Gemeinderätin (SP)
Zelglistrasse 20
8620 Wetzikon
Mobil: 076 275 30 49
advije.delihasani@parlament-wetzikon.ch

 

 


Elliscasis-Fasani Sandra

Sandra Elliscasis-Fasani

Sandra Elliscasis-Fasani

Gemeinderätin (FDP)
Schlossbachstrasse 2
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 995 18 84
Mobil: 079 463 93 62
sandra.elliscasis-fasani@parlament-wetzikon.ch

 

 


Fritzsche Tina

Tina Fritzsche

Tina Fritzsche

Gemeinderätin (GLP)
Ettenbohlstrasse 24
8623 Wetzikon
Privat: 044 970 27 29
tina.fritzsche@parlament-wetzikon.ch

 

 


Gerber Urs

Urs Gerber

Urs Gerber

Gemeinderat (EDU)
Mühlestrasse 28
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 02 70
urs.gerber@parlament-wetzikon.ch

 

 


Grossen-Aerni Andrea

Andrea Grossen-Aerni

Andrea Grossen-Aerni

Gemeinderätin (EVP)
Schwalbenstrasse 115
8623 Wetzikon
Geschäft: +41 44 930 34 54
andrea.grossen@parlament-wetzikon.ch

 

 


Joos Jürg

Jürg Joos

Jürg Joos

Gemeinderat (EVP)
Frohbergstrasse 37
8620 Wetzikon
Mobil: +41 79 797 85 03
juerg.joos@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kaufmann Stefan

Stefan Kaufmann

Stefan Kaufmann

Gemeinderat (SVP)
Schönenwerdstrasse 84
8620 Wetzikon
stefan.kaufmann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kubli Simon

Simon Kubli

Simon Kubli

Gemeinderat (FDP)
Poststrasse 12
8620 Wetzikon
simon.kubli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Kündig-Albrecht Esther

Esther Kündig-Albrecht

Esther Kündig-Albrecht

Gemeinderätin (GP)
Hofstrasse 95
8620 Wetzikon
esther.kuendig-albrecht@parlament-wetzikon.ch

 

 


Lanciano Peter

Peter Lanciano

Peter Lanciano

Gemeinderat (CVP)
Eichholzstrasse 35
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 401 22 48
Mobil: 079 665 86 67
Privat: 044 941 62 37
peter.lanciano@parlament-wetzikon.ch

 

 


Lenz Stefan

Stefan Lenz

Stefan Lenz

Gemeinderat (FDP)
Schwalbenstrasse 126
8623 Wetzikon
Mobil: 079 354 23 84
Privat: 044 930 17 82
stefan.lenz@parlament-wetzikon.ch

 

 


Mathez Stephan

Stephan Mathez

Stephan Mathez

Gemeinderat (GP)
Frohbergstrasse 12c
8620 Wetzikon
stephan.mathez@parlament-wetzikon.ch

 

 


Meier Hitz Brigitte

Brigitte Meier Hitz

Brigitte Meier Hitz

Präsidentin/Gemeinderätin (SP)
Flurystrasse 7b
8620 Wetzikon
brigitte.meier@parlament-wetzikon.ch

 


Meli Heinz

Heinz Meli

Heinz Meli

Gemeinderat (FDP)
Bahnhofstrasse 213
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 829 65 54
Mobil: 079 450 32 91
heinz.meli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Müri Rolf

Rolf Müri

Rolf Müri

Gemeinderat (SVP)
Nordstrasse 11
8620 Wetzikon
Mobil: 076 525 51 55
rolf.mueri@parlament-wetzikon.ch

 

 


Obrist Bigi

Bigi Obrist

Bigi Obrist

Gemeinderätin (AW)
Dorfstrasse 41
8620 Wetzikon
Mobil: 079 703 08 77
bigi.obrist@parlament-wetzikon.ch

 

 


Paglia Jürg

Jürg Paglia

Jürg Paglia

Gemeinderat (SVP)
Spitalstrasse 42
8620 Wetzikon
Mobil: 079 234 57 70
juerg.paglia@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schaffer Rico

Rico Schaffer

Rico Schaffer

Gemeinderat (SVP)
Weststrasse 78
8620 Wetzikon
Mobil: 079 627 62 09
rico.schaffer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schärer Zeno

Zeno Schärer

Zeno Schärer

Gemeinderat (SVP)
Römerfeldstrasse 1
8623 Wetzikon
Mobil: 077 483 42 99
zeno.schaerer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schlatter Esther

Esther Schlatter

Esther Schlatter

Gemeinderätin (GLP)
Rebhalde 14
8623 Wetzikon
Mobil: 079 355 34 28
esther.schlatter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schwitter Robin

Robin Schwitter

Robin Schwitter

Gemeinderat (AW)
Güetlistrasse 16
8620 Wetzikon
Mobil: +41 78 772 37 41
robin.schwitter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Spiess Barbara

Barbara Spiess

Barbara Spiess

Gemeinderätin (SP)
Morgenstrasse 44
8620 Wetzikon
Privat: 079 564 70 71
barbara.spiess@parlament-wetzikon.ch

 

 


 

Wachter Christoph

Christoph Wachter

Christoph Wachter

Gemeinderat (SP)
Weinbergstrasse 28
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 932 26 71
christoph.wachter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wahrbichler Margrith

Margrith Wahrbichler

Margrith Wahrbichler

Gemeinderätin (FLW)
Schornäglenstrasse 55
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 70 27
margrith.wahrbichler@parlament-wetzikon.ch

 

 


Walter Walder Christine

Christine Walter Walder

 

 


Weilenmann Elmar

Elmar Weilenmann

Elmar Weilenmann

Gemeinderat (BDP)
Industriestrasse 5
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 930 07 87
elmar.weilenmann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wunderli Martin

Martin Wunderli

Martin Wunderli

Gemeinderat (GP)
Dorfstrasse 38
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 40 74
martin.wunderli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zimmermann Rolf

Rolf Zimmermann

Rolf Zimmermann

Gemeinderat (SVP)
Langfurrenstrasse 15
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 29 87
rolf.zimmermann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zopp Philipp

Philipp Zopp

Philipp Zopp

Gemeinderat (SVP)
Güetlistrasse 4
8620 Wetzikon
philipp.zopp@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zweifel Toni

Toni Zweifel

Toni Zweifel

Gemeinderat (CVP)
Bertschikerstrasse 43
8620 Wetzikon
Mobil: 079 937 10 01
toni.zweifel@parlament-wetzikon.ch

 

alte Turnhalle

Video-Livestream zur Parlamentssitzung vom 31. August 2020

Parlamentsnews

24.09.2020

Fragen für Fragestunde vom
28. September 2020 online.

Weiterlesen

17.09.2020

Fachkommission II unterstützt Kredit für
eine Wasserrutschbahn in der Badi
Meierwiesen.

Weiterlesen

17.09.2020

...und Robin Schwitter

Weiterlesen

17.09.2020

Herzlich willommen: Andrea Grossen...

Weiterlesen

Ältere Meldungen anzeigen
zurück zum Portal

Logo Wetzikon