Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Zusammensetzung Parlament 2022–2026

Die Amtsdauer 2022–2026 beginnt am 23. Mai 2022. Die neu gewählten Parlamentsmitglieder treten dann ihr Amt an.

Mit einem Klick auf den Namen erfahren Sie, welche parlamentarischen Vorstösse von dem Parlamentsmitglied eingereicht worden sind und in welchen Gremien und Kommissionen es Mitglied war resp. ist.

Die Parlamentsmitglieder in alphabetischer Reihenfolge

Auer Roman

Roman Auer

Roman Auer

Parlamentsmitglied (SVP)
Ober Emmetschloo 2
8620 Wetzikon
Mobil: 079 324 79 83
roman.auer@parlament-wetzikon.ch

 


Bertschinger Bruno

Bruno Bertschinger

Bruno Bertschinger

Parlamentsmitglied (SVP)
Ringwilerstrasse 46
8620 Wetzikon
Privat: 044 930 00 75
bruno.bertschinger@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bruderer Timotheus

Timotheus Bruderer

Timotheus Bruderer

Parlamentsmitglied (SVP)
Preyenstrasse 47
8620 Wetzikon
Mobil: 079 437 40 25
timotheus.bruderer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Burch Stefan

Stefan Burch

Stefan Burch

Parlamentspräsident
Grossensteinstrasse 58
8620 Wetzikon
Privat: 043 538 28 82
stefan.burch@parlament-wetzikon.ch

 

 


Bürgin Urs

Urs Bürgin

Urs Bürgin

Parlamentsmitglied (FDP)
Bahnhofstrasse 231
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 20 70
urs.buergin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Cadonau Roger

Roger Cadonau

Roger Cadonau

Parlamentsmitglied (EDU)
Hofstrasse 52
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 33 04
roger.cadonau@parlament-wetzikon.ch

 

 


Delihasani Advije

Advije Delihasani

Advije Delihasani

Parlamentsmitglied (SP)
Zelglistrasse 20
8620 Wetzikon
Mobil: 076 275 30 49
advije.delihasani@parlament-wetzikon.ch

 


Deplazes Tina

Tina Deplazes

Tina Deplazes

Parlamentsmitglied (Die Mitte)
Mobil: 078 935 21 07
tina.deplazes@parlament-wetzikon.ch

 

 


Fivian Linus

Linus Fivian

Linus Fivian

Parlamentsmitglied (EVP)
Höhenstrasse 8
8620 Wetzikon
linus.fivian@parlament-wetzikon.ch

 


Gerber Urs

Urs Gerber

Urs Gerber

Parlamentsmitglied (EDU)
Mühlestrasse 28
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 02 70
urs.gerber@parlament-wetzikon.ch

 

 


Grossen-Aerni Andrea

Andrea Grossen-Aerni

Andrea Grossen-Aerni

Parlamentsmitglied (EVP)
Schwalbenstrasse 115
8623 Wetzikon
Mobil: +41 77 462 13 88
andrea.grossen@parlament-wetzikon.ch

 


Heusser Rebecca

Rebecca Heusser

Rebecca Heusser

Parlamentsmitglied (SP)


Mobil: 078 633 02 70
rebecca.heusser@parlament-wetzikon.ch

 


Hoff Joel

Joel Hoff

Joel Hoff

Parlamentsmitglied (FDP)
Frohbergstrasse 30
8620 Wetzikon
Mobil: 076 226 85 30
joel.hoff@parlament-wetzikon.ch

 


Hutter Roger

Roger Hutter

Roger Hutter

Parlamentsmitglied (SVP)
Ettenhauserstrasse 39
8620 Wetzikon
Mobil: 079 767 52 77
roger.hutter@parlament-wetzikon.ch

 


Immler Florian

Florian Immler

 

 


Lohrer Naatan

Naatan Lohrer

Naatan Lohrer

Parlamentsmitglied (FDP)
Gewerbeschulstrasse 3B
8620 Wetzikon
Mobil: 076 569 98 19
naatan.lohrer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Lohrer Saamel

Saamel Lohrer

 

 


Mathez Stephan

Stephan Mathez

Stephan Mathez

Parlamentsmitglied (GP)
Frohbergstrasse 12c
8620 Wetzikon
stephan.mathez@parlament-wetzikon.ch

 

 


Meier Hitz Brigitte

Brigitte Meier Hitz

Brigitte Meier Hitz

Parlamentsmitglied (SP)
Bahnhofstrasse 24
8620 Wetzikon
brigitte.meier@parlament-wetzikon.ch

 


Meli Heinz

Heinz Meli

Heinz Meli

Parlamentsmitglied (FDP)
Bahnhofstrasse 213
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 511 87 14
Mobil: 079 450 32 91
heinz.meli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Müller Marco

Marco Müller

Marco Müller

Parlamentsmitglied (AW)
Schulhausstrasse 5
8620 Wetzikon
Mobil: 078 610 33 01
marco.mueller@parlament-wetzikon.ch

 

 


Müri Rolf

Rolf Müri

Rolf Müri

Parlamentsmitglied (SVP)
Nordstrasse 11
8620 Wetzikon
Mobil: 076 525 51 55
rolf.mueri@parlament-wetzikon.ch

 

 


Obrist Bigi

Bigi Obrist

Bigi Obrist

Parlamentsmitglied (AW)
Dorfstrasse 41
8620 Wetzikon
Mobil: 079 703 08 77
bigi.obrist@parlament-wetzikon.ch

 

 


Oriet Daniela

Daniela Oriet

Daniela Oriet

Parlamentsmitglied (SP)
Bertschikerstrasse 31

8620 Wetzikon
daniela.oriet@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schärer Zeno

Zeno Schärer

Zeno Schärer

Parlamentsmitglied (SVP)
Römerfeldstrasse 1
8623 Wetzikon
Mobil: 077 483 42 99
zeno.schaerer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schwabe Christiane

Christiane Schwabe

Christiane Schwabe

Parlamentsmitglied (GP)
Schönenwerdstrasse 109
8620 Wetzikon
Mobil: 043 477 5324
christiane.schwabe@parlament-wetzikon.ch

 

 


Schwabe Gerhard

Gerhard Schwabe

Gerhard Schwabe

Parlamentsmitglied (GLP)
Schönenwerdstrasse 109
8620 Wetzikon
Mobil: 043 477 53 24
gerhard.schwabe@parlament-wetzikon.ch

 

 


Spörri Kaspar

Kaspar Spörri

Kaspar Spörri

Parlamentsmitglied (GP)
Ringstrasse 5
8620 Wetzikon
kaspar.spoerri@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wachter Christoph

Christoph Wachter

Christoph Wachter

Parlamentsmitglied (SP)
Weinbergstrasse 28
8623 Wetzikon
Geschäft: 044 932 26 71
christoph.wachter@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wepfer Jonas

Jonas Wepfer

Jonas Wepfer

Parlamentsmitglied (GP)
Asylstrasse 51a
8620 Wetzikon
jonas.wepfer@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wolfensberger Andreas

Andreas Wolfensberger

Andreas Wolfensberger

Parlamentsmitglied (FDP)
Bachtelstrasse 10
8620 Wetzikon
Mobil: 079 442 04 46
andreas.wolfensberger@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zarth  Raphael

Raphael Zarth

Raphael Zarth

Parlamentarier (GP)
Spitalstrasse 13
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 292 65 62
Mobil: 079 424 74 90
raphael.zarth@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zimmermann Rolf

Rolf Zimmermann

Rolf Zimmermann

Parlamentsmitglied (SVP)
Langfurrenstrasse 15
8623 Wetzikon
Privat: 044 930 29 87
rolf.zimmermann@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zollinger Sven

Sven Zollinger

Sven Zollinger

Parlamentsmitglied (FDP)
Dorfstrasse 87
8620 Wetzikon
Mobil: 079 448 73 11
sven.zollinger@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zopp Philipp

Philipp Zopp

Philipp Zopp

Parlamentsmitglied (SVP)
Güetlistrasse 4
8620 Wetzikon
philipp.zopp@parlament-wetzikon.ch

 

 


Zweifel Toni

Toni Zweifel

Toni Zweifel

Parlamentsmitglied (Die Mitte)
Bertschikerstrasse 43
8620 Wetzikon
Mobil: 079 937 10 01
toni.zweifel@parlament-wetzikon.ch

 

Sitzungen.PNG

Nächste Sitzung des Parlaments – weiterlesen

Parlamentsnews

19.07.2022

FK I befürwortet Teilrevision der Gebührenverordnung.

Weiterlesen

18.07.2022

RPK für Genehmigung der Kreditabrechnung Canetg.

Weiterlesen

12.07.2022

Audioprotokoll zur gestrigen Parlamentssitzung verfügbar.

Weiterlesen

11.07.2022

Ergänzungsbericht zum Postulat Herberge liegt vor.

Weiterlesen

Ältere Meldungen anzeigen
zurück zum Portal

Logo Wetzikon