Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Büro

Das Büro ist für die Organisation des Grossen Gemeinderates verantwortlich. Das Büro des Gemeinderates besteht aus der Präsidentin oder dem Präsidenten, zwei Vizepräsidentinnen oder Vizepräsidenten, der Ratssekretärin oder dem Ratssekretär bzw. deren oder dessen Stellvertretung, drei Stimmenzählenden und allenfalls weiteren Mitgliedern. Jede Fraktion hat Anspruch auf mindestens einen Sitz im Büro. Der Ratssekretär nimmt an den Sitzungen des Büros mit beratender Stimme teil.

Zusammensetzung des Büros für die Amtsdauer 2016/2017

Zweifel Toni

Toni Zweifel

Toni Zweifel

Präsident
Morgenrainstrasse 16
8620 Wetzikon
Mobil: 079 937 10 01
toni.zweifel@parlament-wetzikon.ch

 

 


Elliscasis-Fasani Sandra

Sandra Elliscasis-Fasani

Sandra Elliscasis-Fasani

1. Vizepräsidentin
Schlossbachstrasse 2
8620 Wetzikon
Geschäft: 044 995 18 84
Mobil: 079 463 93 62
sandra.elliscasis-fasani@parlament-wetzikon.ch

 

 


Erdin Andreas

Andreas Erdin

Andreas Erdin

2. Vizepräsident
Messikommerstrasse 4
8620 Wetzikon
Privat: 043 477 57 08
andreas.erdin@parlament-wetzikon.ch

 

 


Wunderli Martin

Martin Wunderli

Martin Wunderli

1. Stimmenzähler
Dorfstrasse 38
8620 Wetzikon
Privat: 044 932 40 74
martin.wunderli@parlament-wetzikon.ch

 

 


Mayr Mike

Mike Mayr

Mike Mayr

2. Stimmenzähler


Mobil: 076 546 02 26
mike.mayr@parlament-wetzikon.ch

 

 


Altwegg Martin

Martin Altwegg

Martin Altwegg

3. Stimmenzähler
Höhenstrasse 12
8620 Wetzikon
martin.altwegg@parlament-wetzikon.ch

 
zurück zum Portal

Logo Wetzikon